Поиск

Ай Вэйвэй назвал Германию нетолерантной страной и объявил об отъезде

Ай Вэйвэй назвал Германию нетолерантной страной и объявил об отъезде

За 4 года жизни в Берлине художника 3 раза выбросили из такси

Текст: Анастасия Сенина

Китайский художник Ай Вэйвэй заявил, что уезжает из Берлина, потому что больше не может мириться с нетерпимостью, которая, по его словам, царит в Германии. Он прожил в этой стране 4 года, объявив себя изгнанником — в Китае его задерживали за критику местного правительства, а в 2018 году китайские власти без предупреждения снесли его студию в Пекине.

Ай Вэйвэй рассказал, что за время жизни в Германии его три раза выкидывали из такси из-за внешности. Художник также отметил, что европейская страна слишком усердно пытается понравиться Китаю и в то же время слишком эгоцентрична для принятия разных мнений.

«Немецкое общество хочет быть открытым, но выше всего он ставит самозащиту, — говорит Ай Вэйвэй в интервью Die Welt. — Немецкая культура настолько сильная, что не принимает других идей и доводов. Едва ли в ней найдется место для открытого обсуждения или уважения отличающихся мнений».

Художник не сказал, куда он направится теперь, однако, предположительно, новой резиденцией станет Нью-Йорк, поскольку Ай Вэйвэй говорил о своих планах поработать в этом городе.

Детали нового проекта Вэйвэя можно узнать здесь.