Поиск

На Premier выходит первая серия документалки о новом российском кинематографе

В проекте снялись Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Сельянов и Владимир Хотиненко

Текст: Анастасия Дроздова

Документальный фильм продюсера и кинокритика Никиты Карцева «Кино 3.0» эксклюзивно выйдет в онлайн-кинотеатре Premier. Сегодня, 11 сентября, состоится премьера первой серии. Это многосерийный документальный фильм, который подробно рассказывает о российском кинематографе с 1992 года – когда в графе «Страна производства» начали писать слово «Россия» – и до наших дней.

«“Кино 3.0” — это не антология, не академическое исследование и не панегирик нашему кинематографу. Скорее вольное сочинение на заданную тему. Набор чувств и ассоциаций. Попытка разобраться, что за эти тридцать лет случилось с нами наяву, на самом деле, а что всего лишь привиделось в кино», — говорит автор идеи проекта Никита Карцев.

Своими воспоминаниями о пути в российском кино, любимыми фильмами и ролями поделятся популярные режиссеры, актеры и продюсеры. Среди них – Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Евгений Цыганов, Жора Крыжовников, Алексей Нужный, Петр Буслов, Владимир Хотиненко, Сергей Сельянов, Егор Кончаловский, Петр Ануров и многие другие.

«Кино 3.0» – это взгляд на историю нашей страны сквозь призму кино. «Время создало эти фильмы или эти фильмы создавали время?» – гласит один из слоганов проекта. Создатели попытаются разобраться, какое влияние оказала окружающая действительность на творцов кино и как сами творцы влияли на умы зрителей.

Ранее в онлайн-кинотеатре Premier вышел фильм «Слепок» с балериной Дианой Вишневой. В нем танцовщица путешествует через эпохи. Подробнее мы рассказывали здесь.