Поиск

Shortparis и Feduk приняли участие в записи трибьют-альбома «Поколение Брат»

К 25-летию премьеры культового фильма

Текст: Анастасия Дроздова

Творческое объединение Gazgolder выпустило трибьют-альбом «Поколение Брат», посвященный 25-летию выхода легендарной дилогии Алексея Балабанова. Альбом собран из 10 песен, знакомых всем по культовой серии конца 90-х и начала 2000-х.

Релиз дает возможность вспомнить и по-новому взглянуть на любимые песни, оставившие отпечаток в сердцах целого поколения. Сборник стал первым опытом переосмысления песен из фильмов. В трибьют-альбом вошли треки от Ольги Бодровой и Петра Балабанова, Zoloto, «Лауд», Shortparis, Feduk, Басты, Anikv и Saluki, Gone.Fludd, «Казускомы», Lovv66 и Seemee.

«Музыка в «Брате» — это такой бессмертный саундтрек жизни русского человека, выросшего в любом городе России. Музыка, безумно правильно и своевременно подобранная режиссером к определенным сценам. Я уважаю старую школу русского рока, это фундамент», — считает Feduk.

«Поколение Брат» доступен в Apple Music, «VK Музыке», Yandex Music, YouTube Music, Spotify, iTunes Store, TikTok и «Звуке». Послушать можно по ссылке.

Ранее в петербургском пространстве «Севкабель Порт» открылась выставка, посвященная Алексею Балабанову. Тотальная инсталляция, ставшая кульминацией празднования 25-летия ленты «Брат», рассказывает о режиссере и его фильмографии. Редакция BURO. уже побывала на выставке и сделала гид по Санкт-Петербургу, в котором Балабанов жил и снимал.