Поиск

Издательство Музея «Гараж» выпустит 11 новых книг

Среди них — «Ориентализм» Эдварда Саида и «Провинциализируя Европу» Дипеша Чакробарти

Текст: Анастасия Дроздова

Издательство Музея «Гараж» готовит к литературной ярмарке non/fiction сразу 11 книжных новинок. Мероприятие пройдет с 2 по 6 декабря в Гостином Дворе. В ярмарке примут участие более 300 зарубежных и российских издательств.

Среди новинок Музея «Гараж» — книга «История современного русского искусства в лицах» под редакцией Андрея Ковалева. Каждая глава включает краткую биографию одного из 49 художников последних трех десятилетий, описание основных периодов его творчества, ключевых произведений и завершается репродукциями.

Также особое внимание следует обратить на книгу «Пусть мумии танцуют. Музей искусств Метрополитен изнутри» Томаса Ховинга. В ней повествуется не только о выставочной программе музея, важных приобретениях в музейную коллекцию, но и о взаимоотношениях с американскими и зарубежными политиками и бизнесменами, культурной элитой.

Также издательство выпустит новый перевод уже ставшего классическим труда Эдварда Саида «Ориентализм» о генеалогии европейской мысли о «Востоке» и работу Дипеша Чакробарти «Провинциализируя Европу». Автор предлагает критику европоцентризма с позиций, которые многим покажутся европоцентричными.

Помимо всего вышеперечисленного в музее можно будет приобрести переиздания еще нескольких значимых книг: «Пять лекций о кураторстве» Виктора Мизиано, сборник статей «Дизайн сегодня» Марии Савостьяновой, «Контейнер “Россия”» Александра Клуге и «Как собрать коллекцию современного искусства и не разориться» Эрлинга Кагге.

Напомним, в августе в летнем кинотеатре Garage Screen прошла презентация магистерской программы «Гаража» «Практики кураторства в современном искусстве». Подробнее можно узнать здесь