Поиск

В Латинской Америке и на Ближнем Востоке пройдет фестиваль российского кино

Russian Film Festival стартует в Кыргызстане 13 мая

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

В этом году недели российского кино в рамках Russian Film Festival пройдут в странах Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки и СНГ. Сезон откроют показы в Кыргызстане, которые запланированы на 13–15 мая. Также рассматриваются такие страны, как Бразилия, Мексика, Индия, Таиланд, Бахрейн, Азербайджан, Беларусь и Армения.

В программу RFF войдут мелодрамы, комедии, спортивные драмы, мультфильмы и документалки и — впервые — сериалы. Подборка адаптируется под культурные особенности каждой из стран. Так, в Латинской Америке будут представлены хорроры и триллеры — именно эти жанры в регионе пользуются большой популярностью. 

В одних странах сеансы удастся провести в привычном физическом формате, в других они состоятся в гибридном. В некоторых случаях российские ленты интегрируют в программы других фестивалей. 

«Мы рады открыть новый сезон RFF, продолжая рассказывать зарубежному зрителю захватывающие киноистории и знакомить аудиторию с нашими талантливыми актерами и режиссерами», — рассказала генеральный директор «Роскино» Инна Шалыто.

Ранее в программу британского кинофестиваля London International Web & Shorts Film Festival вошла пилотная серия российского веб-сериала «Восемь разгневанных женщин».