Поиск

Okko покажет короткометражки Каннского кинофестиваля

Показ фильмов из программы фестиваля пройдет 12 мая

Текст: Анастасия Сенина

Сервис Okko 12 мая покажет короткометражные фильмы из программы Каннского кинофестиваля, пишет «Афиша Daily».

По словам представителей сервиса, зрителям представят лучшие картины участников программы Каннского кинофестиваля этого года. Онлайн-платформа покажет короткий метр из Японии, Израиля, Венгрии и даже Албании. Все фильмы демонстрируются на территории России впервые.

Также представители Okko пообещали россиянам «загадочный фильм-сюрприз, чей автор готов рискнуть статусом премьерности ради показа в России». Отмечается, что это работа молодого французского режиссера, ставшая победителем Cinéfondation.

Киносмотр в Каннах должен был проходить с 12 по 23 мая, но организаторы отменили проведение мероприятия и не стали переносить его в онлайн. Фильмы, выбранные для официальной программы, в этом году представят на других кинофестивалях — в Торонто, Довиле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке, Пусане и Лионе.

Напомним, что Каннский кинофестиваль, а также другие крупнейшие мировые кинофестивали, в том числе Венецианский, Берлинский и «Сандэнс», присоединились к онлайн-проекту We Are One: A Global Film Festival. С 29 мая по 7 июня на YouTube покажут игровые, документальные и анимационные фильмы из программ этих киносмотров разных лет.