Поиск

Новая Третьяковка подготовила выставку о вымышленном художнике начала XX века

Среди экспонатов — эскизы и зарисовки к нереализованной балетной постановке

Текст: Софья Аулих

Фото: Новая Третьяковка

Сегодня, 11 марта, в Западном крыле Новой Третьяковки стартует выставка «The Moon Pool. Архив», посвященная вымышленному художнику начала XX века Александру Зильверхофу. Ему даже придумали краткую биографию — «вырос в семье российских эмигрантов в Германии, получил филологическое образование и занимался немецким романтизмом; в 1903 году он приезжает в Россию и знакомится с художниками круга "Голубая роза"; встреча вдохновляет Зильверхофа на создание балетной постановки, в основе которой лежит корпус идей немецкого драматурга Генриха фон Клейста и фрагменты его биографии». 

Настоящий автор проекта — современный художник Николай Кошелев. Для экспозиции, организованной совместно с галереей «Триумф», он создал эскизы декораций в стиле объединения «Мир искусства», фрагменты сценографии, фоновый занавес, керамические слепки персонажей, сюжетные зарисовки и текст либретто нереализованной постановки Зильверхофа. 

Куратором выставки выступила София Ковалева. Попасть на нее можно будет до 18 апреля. 

Ранее Третьяковская галерея выпустила коллаборацию с брендом «ТВОЕ». В нее вошли футболки, свитшоты и худи с фрагментами работ Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Архипа Куинджи, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Казимира Малевича и Валентина Серова.