Поиск

The Guardian: Авторы комиксов получают только 5 тысяч долларов за успешные фильмы Marvel

Такие же правила распространяются на писателей и художников комиксов в DC

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Mim Friday/Legion Media

Британское издание The Guardian опубликовало материал, в котором рассказывается о том, что киностудии недоплачивают авторам комиксов, по которым снимают фильмы о супергероях. Журналисты узнали, что писатели сотрудничают с Marvel и DC по найму, поэтому не получают ничего, кроме гонорара и роялти.

Если персонаж, разработанный автором, получает развитие или свой собственный фильм, студии могут заплатить маленькую долю прибыли с проката. Такие же правила распространяются и на художников, по комиксам которых составляются сцены. Некоторые авторы Marvel даже не знали о существовании такой выплаты.

The Guardian обратилось к трем разным источникам и узнало, что, если писатель или художник проделал работу, которая сильно поспособствовала разработке фильма, Marvel отправляет автору приглашение на премьеру и чек на 5 тысяч долларов (около 363 тысяч рублей). Другие выплаты никак не предусмотрены.

«Все, что мы со Стивом Эптингом получили за создание Зимнего Солдата и его сюжетной линии — это "спасибо", звучащее то тут, то там. С годами с этим становится все труднее жить», — заявил писатель Эд Брубейкер. Другой автор поделился, что после того, как фильм по его персонажу принес миллиард долларов, он получил благодарственное и письмо и 5 тысяч долларов с посылом: «Вот вам немного денег, которые мы вам не должны!». 

Напомним, Marvel собирается выпустить линейку сувенирной продукции в формате NFT вместе с сервисом по производству цифровых коллекционных предметов VeVe. Информация появилась на официальном сайте компании. Подробнее здесь