Поиск

Голливуд стал снимать больше фильмов со светлокожими актерами в угоду Китаю

Ученые обнаружили такую закономерность еще в 2017 году

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

В Голливуде с 2012 года подстраивают кастинги фильмов в угоду китайской аудитории. Об этом говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в 2017 году. О нем снова вспомнили после введения новых критериев на номинации «Оскара».

Ученые проанализировали около трех тысяч фильмов, вышедших в период с 2009 по 2015 год. Они установили, что среди исполнителей главных ролей в блокбастерах, вышедших после 2012-го, оказалось на 8% больше актеров со светлой кожей.

Как утверждается в статье, в феврале 2012-го китайское правительство значительно расширило лимит для показа зарубежных картин (ранее к прокату допускались только 20 западных фильмов в год). Поскольку в Китае распространен колоризм в пользу светлой кожи и страна охотно закупает у США именно блокбастеры, авторы исследования сделали вывод, что в Голливуде стали снимать больше фильмов со светлокожими актерами, чтобы соответствовать вкусам китайской аудитории.

Ученые рассказали, что отправной точкой для исследования стал постер седьмого эпизода «Звездных войн». На китайской версии сделали менее заметным единственного темнокожего персонажа Финна и убрали Чубакку.

Какие требования теперь будет применять Американская киноакадемия для «Оскара» и причем здесь инклюзивность, мы рассказывали здесь.