Поиск

ГЦСИ-РОСИЗО готовит выставку к столетию Баухауса

ГЦСИ-РОСИЗО готовит выставку к столетию Баухауса

Из-за масштабности проекта экспозицию поделили на две части

Текст: Анастасия Сенина

С 24 октября по 24 ноября в Москве пройдет первая часть двухчастного выставочного проекта «Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса». Этот масштабный проект подготовлен Государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО.

Первая часть расскажет о художественных системах Казимира Малевича, Василия Кандинского и Александра Родченко, превративших пластические идеи геометрии в манифест. Выставка поможет разобраться в том, как личная философия художников срослась с идеями Баухауса.

В экспозицию также войдут произведения Александра Родченко, Владимира Маяковского, Густава Клуциса, Валентины Кулагиной, Эль Лисицкого, Натальи Гончаровой, Михаила Матюшина, Ивана Клюна, Алексея Крученых, Варвары Степановой. Визуальные смыслы этих образов будут подтверждены фрагментами из фильмов Дзиги Вертова.

Вторая часть выставки откроется 3 декабря 2019 года и продлится до 26 января 2020 года. Она расскажет о развитии геометрических систем в послевоенной культуре, а затем — в период «оттепели» и далее. На выставке представят произведения Эрика Булатова, Владимира Янкилевского, Сергея Резникова, Валерия Юрлова, Владимира Немухина, Франциско Инфанте-Араны, Юрия Злотникова, Бориса Турецкого, Александра Панкина, Игоря Шелковского, Ильи Кабакова, Дмитрия Пригова.

Напомним, что в ГМИИ имени Пушкина этой осенью проходит выставка художника и преподавателя Баухауса Оскара Шлеммера. Какие еще экспозиции в Москве нужно обязательно увидеть в этом сезоне, читайте в нашем материале.