Поиск

«Кинопоиск» обновил топ-250 фильмов — теперь его возглавляет «Зеленая миля»

Лидером списка долгое время был «Побег из Шоушенка»

Текст: Софья Аулих

Фото: Кинопоиск

Команда онлайн-сервиса «Кинопоиск» обновила топ-250 фильмов и составила аналогичный ему рейтинг сериалов, который возглавили, конечно же «Друзья».

«Первым делом мы составляем лонг-лист фильмов для рейтинга. Чтобы попасть в него, нужно быть полнометражным фильмом (простите, уважаемые студенты киношкол) и получить за год не меньше 500 оценок», — говорится в сообщении на сайте «Кинопоиска». 

Отмечается, что положение в списке может отличаться от оценки фильма на его странице. Кроме того, теперь сервис учитывает только оценки за последний год. Из-за этого с первой строчки рейтинга ушел «Побег из Шоушенка». Теперь ее занимает другая экранизация Стивена Кинга — «Зеленая миля» с Томом Хэнксом и Майклом Кларком Дунканом, снятая, кстати, тем же режиссером, Фрэнком Дарабонтом.  

Также кинотоп покинут «Артист» Мишеля Хазанавичуса, «Амели» Жан-Пьера Жене, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского и другие фильмы. Вместо них в нем появятся «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино, «Кролик ДжоДжо» Тайки Вайтити, «Остров собак» Уэса Андерсона. Всего в рейтинге произошло 73 замены.