Поиск

В «КАРО Октябрь» состоится премьера нового фильма Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех»

В ленте сыграли Константин Крюков, Михаил Пореченков и Алексей Вертков

Текст: Анастасия Дроздова

16 мая в 20:00 в кинотеатре «КАРО Октябрь» состоится премьера нового фильма Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех», созданного киноконцерном «Мосфильм» и киностудией «Курьер». На экранах российских кинотеатров лента появится 18 мая. В ленте сыграли Константин Крюков, Михаил Пореченков, Алексей Вертков, Анфиса Черных, Борис Каморзин, Юлия Витрук и многие другие.

Фильм рассказывает о расследовании театральным режиссером Константином Станиславским и гонзо-репортером Владимиром Гиляровским загадочного убийства в легендарной бандитской Хитровке начала XX века. Команда создателей фильма конструирует оригинальный приключенческий детектив, вдохновленный творчеством Артура Конан Дойла, по мотивам произведений Владимира Гиляровского.

В основу фильма «Хитровка. Знак четырех» легло реальное историческое событие. В 1902 году молодой Московский художественный театр берется за постановку пьесы Максима Горького «На дне». Режиссеры Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский просят знаменитого писателя Владимира Гиляровского отвести труппу МХТ на экскурсию в ночлежку.

Создатели картины тщательно изучили московский быт рубежа ХIX-XX веков и создали яркий художественный образ Москвы трущобной — с кабаками, ночлежками и подземельями, где совершались и оставались сокрытыми самые страшные преступления, — и Москвы светской, чьи обитатели спускали жизнь на ветер в дорогих клубах, театрах и ресторанах и предпочитали не замечать существование трущоб.

По сюжету фильма после экскурсии Гиляровский решает отвести Станиславского через трущобы к загадочному индийцу, однако журналист и режиссер находят его убитым. Станиславский и Гиляровский начинают собственное расследование этого таинственного преступления.