Поиск

«Власть пса» и «Вестсайдская история»: стали известны обладатели премии «Золотой глобус»

Церемония вручения наград голливудской Ассоциации иностранной прессы прошла без публики

Текст: Анастасия Дроздова

В этом году 79-я церемония вручения премии голливудской Ассоциации иностранной прессы прошла без публики. Мероприятие не транслировали по телевидению и онлайн. Список лауреатов опубликован на сайте премии.

Лучшим драматическом фильмом стала картина «Власть пса» новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, которая также получила награду за лучшую режиссуру. Лучшей иностранной лентой назвали «Сядь за руль моей машины» режиссера Рюсукэ Хамагути. В категории лучшая комедия или мюзикл победу одержал фильм Стивена Спилберга «Вестсайдская история», сыгравшая в нем Рэйчел Зеглер получила премию за лучшую женскую роль.

«Наследники» признан лучшим драматическим сериалом, а исполнитель главной роли Джереми Стронг получил «Золотой глобус» в категории «Лучший телевизионный актер в драме». Лучшим комедийным сериалом признали «Хитрости», а лучшим телевизионным актером в комедии — Джейсон Судейкис. Премию за лучшую анимационную картину получил мультфильм Disney «Энканто».

Лучшим драматическим актером стал Уилл Смит, который сыграл в фильме Рейнальдо Маркуса Грина «Король Ричард», а лучшей актрисой — Николь Кидман, исполнившая главную роль в картине Аарона Соркина «Быть Рикардо». Лучшим композитором стал Ханс Циммер за музыку к фильму «Дюна».

Напомним, скандал вокруг премии произошел из-за расследования издания Los Angeles Times, в котором журналисты обвинили HFPA в коррупции и дискриминации. В жюри «Золотого глобуса» из 87 человек не были представлены афроамериканцы. После этого многие звезды отказались от премии, к бойкоту также присоединились Netflix, Amazon и WarnerMedia.