Поиск

Ай Вэйвэй создал флаг для прав человека

Ай Вэйвэй создал флаг для прав человека

Художник увековечил следы беженцев этнической группы рохинджа

Текст: Анастасия Сенина

Благотворительные организации, занимающиеся защитой прав человека, и британские учреждения в сфере искусства попросили китайского художника Ай Вэйвэя создать дизайн флага в честь 70-летней годовщины Всеобщей декларации прав человека.

Ай Вэйвэй разместил на голубом фоне след человеческой ноги, созданный из точек, которые напоминают о миграционном кризисе, о трудностях и бесправии, с которыми сталкиваются люди, покидая родной дом. Художник черпал вдохновение для своего дизайна, основываясь на снимках следов беженцев из этнической группы рохинджа. Этот мусульманский этнос проживает на севере Мьянмы и с 1970-х годов неоднократно становился жертвой насилия со стороны других жителей страны, исповедующих буддизм.

Подробнее о проекте Fly the Flag можно узнать здесь, а посмотреть трейлер документального фильма Ай Вэйвэя о современных проблемах миграции под названием «Human Flow» — здесь.

Напомним, что в августе этого года в Пекине без предупреждения снесли студию Ай Вэйвэя. В мастерской находились работы художника, которые не успели спасти.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7