Поиск

Эмир Кустурица представил свою новую книгу «Зачем мне это нужно?»

Эмир Кустурица представил свою новую книгу «Зачем мне это нужно?»

Основой для нее стали дневниковые записи режиссера

Текст: Софья Аулих

Сербский режиссер, сценарист и музыкант Эмир Кустурица представил свою третью книгу под названием «Зачем мне это нужно?». Основой для нее стали записи из его дневника, сделанные с момента Боснийской войны 1992–1995 годов до сегодняшнего дня. Всего в книге 80 глав, в которых знаменитый постановщик рассказывает о своей жизни, проблемах, сомнениях и надеждах. 

«К несчастью, многие спотыкаются посередине пути, а не как Дон Кихот, который только в конце жизни спросил себя: "Зачем мне все это было нужно?", после чего заболел и умер. Я спрашивал себя, зачем мне все это нужно? Большая разница, когда это понятие ставится в прошлом и в настоящем, сейчас оно становится выражением экзистенциального состояния, в котором на этот вопрос нет ответа, он только ставится, и с ним живешь», — отметил сам Кустурица.

Презентация книги прошла в городе Баня-Лука, а среди гостей был нынешний президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик. По его мнению, в «Зачем мне это нужно?» режиссер «отстаивает позиции и ценности, связанные с современностью, соединяет нынешнюю жизнь с историей, которая, кажется, повторяется».

Напомним, в 2015 году в России был опубликован сборник рассказов Эмира Кустурицы «Сто бед». Отрывок из него можно прочитать здесь