Поиск

В МАММе открылась биеннале «Мода и стиль в фотографии»

Выставки посвящены современным фэшн- и стрит-фотографам

Текст: Анастасия Дроздова

XII Московская международная биеннале под названием «Мода и стиль в фотографии» открылась в Мультимедиа Арт Музее в Москве. Экспозиция будет открыта до 20 июня. На биеннале можно увидеть фотографии авторства Юлии Майоровой, Эмми Америки, Бориса Назаренко и Лорен Гринфилд.

«Режим тишины» — это первая персональная выставка Юлии Майоровой, молодого фэшн-фотографа. Она снимала портреты Николь Кидман, Дженнифер Лопес, Джорджа Клуни и других звезд. Юлия Майорова сотрудничала с изданиями Interview, Vogue, Glamour, Marie Claire, а также крупнейшими мировыми брендами. Во время съемок она не просила моделей принимать определенные позы, а ловила момент, когда человек углубляется в себя.

На выставке Бориса Назаренко «Поток» представлены снимки стрит-фотографа за последние 20 лет. Автор известен спонтанными и динамичными черно-белыми снимками повседневной городской жизни.

Выставка Эмми Америка «Crazy это сразу» подытожила ее работу в фэшн-фотографии. Сейчас художница развивается в социально-документальной фотографии и перформативном искусстве.

Проект Лорен Гринфилд «Одержимые успехом» создавался на протяжении 25 лет. Это масштабное исследование, которое изучает трансформирмацию представления о счастье. «Меня интересовало, как произошел переход от традиционных ценностей — скромности, бережливости, социальной ответственности — к культуре поклонения деньгам и материальному комфорту», — утверждает Лорен Гринфилд.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Cube.Moscow открылась новая галерея Hide. В числе ее первых гостей оказались Софья Троценко, Иван Дубков и Андрей Малахов. Подробне в нашем материале