Поиск

Фонд «Антон тут рядом» создал фильм про быт аутичного человека

Его сняла режиссер Лена Кончаловская

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Лена Кончаловская сняла небольшой фильм об обычном утре одного аутичного человека. Его герой — Игорь, актер и студент благотворительного фонда «Антон тут рядом». Посмотреть короткометражку можно здесь.

Видео показывает утро молодого человека с аутизмом, который живет в своей квартире. Команда «Антон тут рядом» уверена, что форматы проживания в квартирах, самостоятельно или с поддержкой тьюторов, — практика, которая должна стать альтернативой психоневрологическим интернатам в России.

«История героя в фильме, к сожалению, до сих пор остается редкостью. Но для нас это важный разговор о возможности самостоятельной и счастливой жизни для людей с особенностями развития. Каждый человек имеет право жить дома, распоряжаться своим имуществом, находить работу и друзей, отвлекаться на сообщения во время завтрака или опаздывать на репетицию — об фильм Лены Кончаловской и многие наши проекты. О самом обычном утре», — поделилась директор фонда «Антон тут рядом» Елена Фильберт.

Для подготовки человека с особенностями развития к самостоятельной жизни «Антон тут рядом» реализует проекты сопровождаемого проживания. В тренировочных квартирах фонда аутичные взрослые учатся готовить, убирать, ходить за покупками и планировать бюджет. Это важно, чтобы в будущем человек мог реализовывать свои права, работать и находить друзей, жить у себя дома, а не в специализированных закрытых учреждениях.

Ранее «Антон тут рядом» запустил онлайн-магазин мерча. В него вошли 18 разных позиций, изготовленных в мастерских фонда. Подробнее мы рассказывали здесь.