Поиск

Пользователям Okko стала доступна «Золотая коллекция» аниме Хаяо Миядзаки

Также в сервисе появился инсайдерский документальный фильм о студии Ghibli

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Кинопоиск

С 1 июня пользователи Okko смогут посмотреть коллекцию аниме-фильмов режиссера Хаяо Миядзаки и его студии Ghibli. В сервисе появилась библиотека из 21 аниме, которая будет включать в себя такие работы, как «Ходячий замок», «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Рыбка Поньо на утесе», «Ветер крепчает» и многие другие.

Также в Okko стал доступен для просмотра инсайдерский документальный фильм о студии Ghibli «Царство грез и безумия», в котором Хаяо Миядзаки и Исао Такахата рассказали о создании своих аниме-шедевров.

Картины Миядзаки были отмечены наградами на крупнейших международных кинофестивалях. Самая известная его лента «Унесенные призраками» в 2002 году удостоилась премии «Оскар». Ряд международных наград также получили фильмы «Ходячий замок Хаула» и «Рыбка Поньо на утесе».

«Оскар» наградил Хаяо Миядзаки почетной премией за выдающиеся заслуги в кинематографе. Хаяо стал вторым японским лауреатом почетной премии «Оскар» после режиссера Акиры Куросавы, который получил соответствующую награду в 1990 году.

Ранее аниме «Мой сосед Тоторо» получило сценическую адаптацию. Ее постановкой займется Королевская шекспировская компания. Подробнее здесь