Поиск

Первая выставка современной скульптуры открылась на Красной площади

Экспозиция российского паблик-арта «Красный сад» пройдет в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес»

Текст: Анастасия Дроздова

С 1 июля по 31 августа 2021 пространство у стен ГУМа на Красной площади превратилось в выставку современной скульптуры, созданную при поддержке фестиваля «Архстояние». Экспозиция российского паблик-арта «Красный сад» пройдет в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес». Генеральным партнером стала компания «Интеко».

Название «Красный сад» связано не только с местом проведения выставки, но и разными интерпретациями цвета. Красный символизирует очищение и преображение, это цвет смелости, праздника и великодушия. После завершения экспозиции работы художников продолжат свою жизнь в общественных пространствах города и жилых комплексах.

«Красный сад» стал вторым выпуском выставки-фестиваля современного искусства ГУМ-Red-Line, впервые состоявшегося в рамках «Черешневого леса» весной 2019 года. В экспозиции представлены как работы мастеров отечественного современного искусства, так и дебютантов. Николай Полисский создал монументальную колонну, отсылающую к античным традициям. Концептуалист Андрей Филиппов в скульптуре «Гномон» переосмыслил образ солнечных часов, а прообразом для работы Аристарха Чернышева послужила гипсовая копия бюста Александра Македонского.

Ранее в галерее «ГУМ-Red-Line» состоялось открытие выставки «Чжан Хуань. Любовь как мудрость», на которой представлены работы из серии «Любовь», созданной китайским художником во время пандемии. Подробнее в нашем материале