Поиск

В павильоне России на архитектурной биеннале в Венеции состоится конкурс на его реконструкцию

В павильоне России на архитектурной биеннале в Венеции состоится конкурс на его реконструкцию

17-я Венецианская архитектурная биеннале пройдет с 23 мая по 29 ноября 2020 года

Текст: Анна Карахан

Куратором выставки Open! в павильоне России на 17-й Архитектурной биеннале в Венеции стал архитектор, урбанист, преподаватель Королевского колледжа искусств в Лондоне Ипполито Пестеллини Лапарелли. На экспозиции молодыми архитекторами будут представлены проекты реконструкции исторического здания, построенного на берегу лагуны в садах Джардини по проекту Алексея Щусева в 1914 году.

«Необходимость реконструкции павильона в Венеции удачно совпала с грядущей архитектурной биеннале. Тема основного проекта, заявленная куратором, известным ливанским архитектором, теоретиком и опытным педагогом Хашимом Саркисом: “Как мы будем жить вместе?”. Следовательно, куратор призывает всех участников предложить свое видение того, как архитектура может создавать условия для сознательного сосуществования людей в условиях современного мира», — говорит комиссар павильона России на Венецианской биеннале и директор фонда V–A–С Тереза Иароччи Мавика.

Ипполито Пестеллини Лапарелли до этого проводил в рамках Manifesta 12 в Палермо трансдисциплинарное исследование сложной городской среды, желая отыскать новые модели совместной жизни.

В рамках подготовки проекта к Венецианской архитектурной биеннале 2020 года компания Smart Art проведет открытый конкурс, пригласив молодых российских архитекторов и представителей междисциплинарных коллективов к работе над реконструкцией павильона. Команда, которая победит в конкурсе, впоследствии будет работать с итальянскими компаниями. Предполагается, что работы по реконструкции павильона будут завершены к апрелю 2021 года, то есть выставка на Биеннале современного искусства должна пройти уже в обновленном пространстве.

О том, чего нам ожидать от Венецианской биеннале в целом и от Терезы Мавики в качестве комиссара русского павильона, можно узнать из нашего материала.