Поиск

Город Онфлер

"Колыбель импрессионизма"

Текст: Buro 24/7

Иллюстрация: К. Моне. The point de la Heve. Honfleur. 1864
Иллюстрация: К. Моне. Pont of Honfleur Sun
Иллюстрация: К. Моне. Le Rue de la Bavolle at Honfleur
Иллюстрация: Э. Буден. Фестиваль в гавани города Онфлер
Иллюстрация: К. Моне. Le Lieutenance at Honfleur
Иллюстрация: Ж. Сера. Маяк в Онфлере

Я, как творческий человек и любитель путешествовать, не могу не написать о живописных городах Нормандии. Каждый город вдохновлял меня на написание музыки или стихотворения. Путешествуя по Портбаю, я сочинила небольшое инструментальное произведение, которое записала быстро ночью в отеле под гомон туристов, пытавшихся найти нужную улицу. Наблюдая за художниками, работавшими на пленэре, невольно захотелось взять в руки кисть.

Город Онфлер (фото 1)К. Моне. Le Rue de la Bavolle at Honfleur, 1864

Атмосфера городов Нормандии сама благоволит к творчеству. Сегодня я хочу вам рассказать о городе Онфлер и дополнить текст прекрасными картинами художников-импрессионистов.

Онфлер называют колыбелью импрессионизма. В этом городе родился и вырос известный художник Эжен Буден, который открыл миру Клода Моне. Также этот город можно увидеть на картинах Ж. Сера, Сислея, Синьяка и многих других.

Город Онфлер (фото 2)Поль Синьяк. "Парусники у причала в Онфлере"

Онфлер — рай для художников и поэтов эпохи романтизма начала XIX века. Здесь появились литературные и художественные шедевры Мюссе, Коро, Будена, Добиньи. До сих пор на набережной можно увидеть художников, пишуших на пленэре, старающих изобразить изменчивое освещение, игру света и тени.

Город Онфлер (фото 3)К. Моне. Pont of Honfleur Sun

Гуляя по узким улочкам города, проходя по мощеным тротуарам, вы узнаете город. Здесь много разноцветных домиков, которые словно жмутся друг к другу. В городе много антикварных магазинов с потрясающей коллекцией произведений искусства.

Город Онфлер (фото 4)Э. Буден. "Фестиваль в гавани города Онфлер", National Gallery of Art. Washington.

Все архитектурные памятники Онфлера имеют свой особый почерк, так как их строили корабельщики. Например, в городе существуют Соляные склады, где четыре столетия назад горожане покупали дорогостоящую соль, а рыбаки хранили свой улов. Соляные склады формой крыши напоминают перевернутые лодки и корабли, построенные без единого гвоздя.

Город Онфлер (фото 5)К. Моне. Le Lieutenance at Honfleur, 1864

Особое впечатление на меня произвела деревянная церковь Святой Екатерины. Ее строили без использования пил, по традиции древних викингов. А еще она частично покрыта черепицей из каштана.

Гуляя по городу, я посетила музей Э. Сати — французского композитора, уроженца города Онфлер. Сати стал изобретателем жанра "меблировочной", то есть фоновой музыки. Мелодии Сати не были предназначены для внимательного прослушивания. Они звучали в магазинах, на выставках, в салонах, где принимали гостей.

Город Онфлер (фото 6)Ж. Сера. "Маяк в Онфлере"

Когда в Онфлере начинает темнеть, стоит выехать за город и полюбоваться видами на сияющий гигантский мост Нормандии, словно парящий над устьем реки Сены.

Город Онфлер (фото 7)К. Моне. Hauling a Boat Ashore. Honfleur, 1864

В город Онфлер хочется возвращаться снова и снова. Смотреть на великолепные восходы и заката солнца, любоваться живописной бухтой и получать новые источники вдохновения для творчества.