Поиск

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023

Месяц мужской моды завершился показами в Париже. Пока мы подводим итоги увиденного за все эти дни, предлагаем вспомнить парижские хайлайты: одежду с микрозеленью у Loewe, вторую коллекцию Ниго для Kenzo и возвращение Celine в расписание Недели моды.


 

KENZO: ВТОРАЯ КОЛЛЕКЦИЯ НИГО

 

 

По словам самого Ниго, он хотел соединить французскую и японскую моду 1970-х и 1980-х годов — в это время в Париже на пике популярности были японские дизайнеры. В коллекцию вошли костюмы с морскими воротниками, рабочие комплекты из денима, яркий трикотаж и комбинезоны. Ниго поработал с архивными принтами Кендзо Такады конца 1980-х и начала 1990-х, а еще воссоздал десяток лейблов Kenzo (ими украшены жилетки). Головные уборы сделаны в сотрудничестве с австрийским брендом Mühlbauer — последние 15 лет Ниго заказывал у них кепки для себя.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 1)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 2)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 3)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 4)


 

DIOR: ФЭШН-САДОВОДСТВО

 

 

Ким Джонс проводит параллель между Кристианом Диором и Дунканом Грантом, декоратором и членом кружка Блумсбери. Оба искали вдохновения в своих роскошных садах: Диор — в Гранвиле, Грант — в Чарлстоне. На подиуме соорудили мини-версии их домов, плюс основой для вышивок и принтов стали работы Гранта, явно вдохновленные его садом. О садоводстве напоминали и сами вещи: клетчатые куртки, резиновые сапоги и рабочие фартуки. Среди аксессуаров — шляпа Гранта, которая была напечатана на 3D-принтере, поясные сумки, как для садовых инструментов, и рюкзаки с капюшоном, сделанные в сотрудничестве с аутдорной маркой Mystery Ranch.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 5)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 6)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 7)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 8)


 

HERMÈS: СВЕЖАЯ НЕЗАЕЗЖЕННАЯ ПАЛИТРА

 

 

Вероник Нишанян возглавляет мужскую линию Hermès более 25 лет, но новые идеи у нее не заканчиваются. Летние костюмы с шортами, анораки, рубашки с морским коньком и плиткой со дна бассейна — коллекция сезона весна-лето 2023 транслирует свободу, легкость и безмятежность. Отдельно стоит сказать про палитру: это свежие и пока незаезженные оттенки лазурного, персикового, сиреневого и приглушенного желтого.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 9)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 10)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 11)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 12)


 

LOEWE: ВЕЩИ С ПРОРОЩЕННОЙ МИКРОЗЕЛЕНЬЮ

 

 

Из пальто, свитшотов и кроссовок Loewe прорастают настоящая микрозелень и мох — это результат сотрудничества Джонатана Андерсона с испанской художницей Паулой Уларги Эскалоной. Чтобы зелень выросла прямо на вещах, команда поливала и ухаживала за каждым предметом в течение 20 дней — продаваться вещи не будут, но спасибо Андерсону хотя бы за то, что подбросил нам идею, как должна выглядеть одежда будущего.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 13)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 14)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 15)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 16)


 

CELINE: СОВРЕМЕННЫЕ КОСТЮМЫ ДЛЯ ЭЛВИСА ПРЕСЛИ

 

 

С начала пандемии Эди Слиман не проводил живые показы — вместо этого Celine представлял фильм с новой коллекцией, обычно снятый в кинематографичных местах. В сезоне весна-лето 2023 бренд вернулся в расписание Недели мужской моды в Париже. На шоу в Palais de Tokyo были кожаные плащи в пол, укороченные пиджаки, объемный трикотаж и смокинги, которые носили с пижамными шортами. Вышивки на спортивных костюмах и бомберах, похоже, вдохновлены Элвисом Пресли — считаем упущением, что Баз Лурман не позвал Слимана работать над костюмами в байопике про музыканта. Дизайнер — большой фанат Пресли, в Лос-Анджелесе живет по соседству с его домом, и своего он пса назвал в честь короля рок-н-ролла.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 17)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 18)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 19)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 20)


 

DRIES VAN NOTEN: ТРИКОТАЖНЫЙ ПОЯС ПОВЕРХ КОСТЮМА

 

 

При работе над коллекцией Дрис ван Нотен изучал мужские субкультуры — «зазу» во Франции времен Второй мировой войны и «буффало» в Лондоне 1980-х годов. По словам дизайнера, обе эти подпольные субкультуры зародились в тяжелые времена. В коллекцию вошли двубортные костюмы с приталенным двубортным пиджаком и свободными брюками, летние пижамные комплекты в полоску, карго, рубашки в технике пэчворк и парки, развевающиеся сзади. Брюки, в том числе треники на резинке, носили с трикотажным пыльно-розовым поясом, который имитировал камербанд — в некоторых случаях он был таким широким, что больше напоминал юбку.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 21)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 22)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 23)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 24)


 

LOUIS VUITTON: САМОЛЕТИКИ, КОНСТРУКТОР, ПЛАСТИЛИН

 

 

Пока не известно, кто займет место нового креативного директора мужской линии Louis Vuitton. Среди претендентов называют Мартин Роуз, Грейс Уэльс Боннер и Джерри Лоренцо из Fear of God. По слухам, коллекция весна-лето 2023 станет последней, созданной командой Верджила по его бесконечным идеям. За основу взята мысль Абло, что всем нам будет полезно воссоединиться с нашим детским сознанием. Поэтому строгие костюмы украшены бумажными самолетиками, пальто завязываются на пояс из яркого конструктора, а объемные вышивки на рукавах и сумках напоминают поделки из пластилина.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 25)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 26)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 27)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 28)


 

RICK OWENS: ТЮЛЬ И ЯРКИЕ ЦВЕТА

 

 

Оуэнс рассказывал, что новую коллекцию придумывал под впечатлением от поездки в Египет. Под палящим солнцем ему захотелось смягчить силуэты и сделать легче ткани. Так появились невесомые прозрачные пиджаки, легкие плащи и тюлевые костюмы с капюшоном. Несколько джинсовых вещей сделаны в сотрудничестве с парижским брендом Paradoxe. В коллекции много цвета, что непривычно для Rick Owens: ярко-желтый, розовый, фиолетовый и металлический зеленый, как у жука-скарабея — священного символа древнего Египта.

 

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 29)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 30)
Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 31)

Главное с Недели мужской моды в Париже весна-лето 2023 (фото 32)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7