Поиск

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого?

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого?

В Стокгольме завершилась Неделя моды сезона осень-зима 2022. Рассказываем о любопытных коллекциях и готовимся к следующим показам — в Нью-Йорке.


Bite Studios

КОРОТКО О БРЕНДЕ:

Новый шведский минимализм выглядит так — лаконичные вещи в духе The Row, но сделанные из сертифицированных органических или переработанных материалов. Также у марки есть прекрасная программа Bite Buyback: купленные когда-то шелковые рубашки, костюмы, пальто и любые другие вещи можно вернуть бренду, получив 20% от первоначальной стоимости — старую одежду Bite Studios обязуется перешить, переработать или перепродать на своих площадках.

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:

В хорошем смысле понятный женский гардероб, где цвета освежают ощущения: коричневый и синий костюмы, рубашка не белая, а оттенка яичной скорлупы, антрацитовое вечернее платье.

ГДЕ СЛЕДИТЬ:

bitestudios.com и @bitestudios

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 1)
Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 2)


Stand Studio

КОРОТКО О БРЕНДЕ:

В семье шведки Нелли Кармас десятилетиями занимались кожевенным делом. Девушка тоже пошла по этим стопам, но в собственном бренде решила работать с искусственной кожей. Визитной карточкой Stand Studio стали кожаные плащи в ярких цветах — бодрит и компенсирует короткий световой день в северных широтах.

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:

Лохматые пальто из искусственного меха, костюмы из лакированной кожи, стеганые кожаные пальто в пол и пуховики с контрастным меховым воротником — все в сочном зеленом, ярко-голубом, розовом и оттенке very peri.

ГДЕ СЛЕДИТЬ:

standstudio.com и @standstudio.official

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 3)
Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 4)


Teurn Studios

КОРОТКО О БРЕНДЕ:

За совсем новой маркой стоит дизайнер Анна Тернелл. В прошлом она запускала &Other Stories и Arket, а еще три года была креативным директором Marimekko. В Teurn Studios Анна работает над простыми вещами, доводя их до совершенства: легкие, при этом плотные рубашки, свободные брюки совершенной посадки и плащи.

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:

Идеальные плащи без лишних изысков, которые особенно круто смотрятся с легинсами, шелковые рубашки с ровными сборками, напоминающими строение скелета, и кожаные миди-юбки.

ГДЕ СЛЕДИТЬ:

teurnstudios.com и @teurnstudios

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 5)
Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 6)


Remake Sthlm

КОРОТКО О БРЕНДЕ:

Remake Sthlm скорее не бренд, а социальный проект, направленный на трудоустройство людей со сложной личной историей. Команда получает старые вещи от стокгольмский сети секонд-хендов и под присмотром кураторов перешивает их на модный лад. Приятно, что такие социальные проекты участвуют в Stockholm Fashion Week наравне с модными марками.

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:

Куртки-рубашки из старых одеял, широкие пуховые пояса, платья в лоскутной технике из рубашек и джинсов — каждая вещь единична и по-своему уникальна.

ГДЕ СЛЕДИТЬ:

remakestockholm.se и @remakesthlm

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 7)
Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 8)


Jeanerica

КОРОТКО О БРЕНДЕ:

Джинсовую марку придумал глава деним-отдела Acne Studios Йонас Класон. Если джинсы Acne на вас прекрасно садятся, с таким же успехом подойдут и Jeanerica. В составе этих джинсов 98% экологичного хлопка, часть из которого была переработана, — марка особенно гордится, что не использует вредные химикаты при окрашивании и обработке изделий, а еще снижает расход воды на 70% по сравнению с обычными джинсами.

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:

Прямые джинсы на низкой талии и в совершенном оттенке синего. К таким сразу просится идеальная белая рубашка — она в коллекции тоже есть.

ГДЕ СЛЕДИТЬ:

jeanerica.com и @jeanericajeans

Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 9)
Stockholm Fashion Week — что нового и красивого? (фото 10)