Поиск

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки

В холод, слякоть и короткий световой день особенно остро стоит потребность в прекрасном. Нам повезло, что в этом сезоне выходит несколько красочных книг и альбомов о моде.


«Per Amore»

Джорджо Армани

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 1)

Биографии Джорджо Армани уже выходили, но «Per Amore» — первая и единственная, написанная самим Армани. Дизайнер рассказывает о карьере в Милане 1960-х годов и поворотных моментах вроде мягких пиджаков, которые определили мужской стиль на десятилетия. Личные моменты тоже есть — о семье, детстве и близких людях, многих из которых Армани уже потерял (его партнер, архитектор Серджио Галеотти, с которым он основал Giorgio Armani, умер в 1985 году). С книгой дизайнеру помогал итальянский фэшн-журналист Анджело Флаккавенто. Версия на итальянском вышла под занавес 2022-го, английская версия запланирована на май.

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 2)

«The Creative Pragmatist»

Эми Смилович

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 3)

«Креативные прагматики» — этот термин у подписчиков дизайнера Tibi Эми Смилович отскакивает от зубов. Так Эми называет тех, кто одевается практично, но все равно достаточно творчески. Базовые вещи у креативных прагматиков остаются базовыми, но никогда — скучными. Потому что даже самые простые предметы гардероба, как и их обладатели, должны иметь характер. Этому характеру Эми посвящает практическое руководство: в книге — как выбрать свои 12 mo'ers, что такое WOF’s и HTH, о правиле rule of 3, принципе one, tone or none, идее антонимов в образе и итоговый чек-лист.

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 4)

«Fratelli. Una famiglia italiana»

Санто Версаче

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 5)

В истории семьи Версаче часто упускают из виду старшего брата Санто — президента Versace и политика. Свою книгу под названием «Братья» он приурочил к 25-летию смерти Джанни Версаче, застреленного на ступеньках собственного дома в Майами серийным маньяком. Одно горькое откровение Санто из книги: оказывается, Джанни в тот день не должен был быть в Майами — ранее они договорились встретиться всей семьей в Париже. «Братья» вышли на итальянском языке, перевод на английский еще не анонсирован.

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 6)

Dior

Сара Мун

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 7)

Vogue однажды точно атрибутировал почерк фотографа Сары Мун, написав, что она «переносит моду в астральный мир»: снимки Мун всегда мягко размыты, словно это сновидение. Dior доверили Саре снять архивы. В итоге материалов хватило на трехтомник: в первом альбоме — оригинальные модели самого Диора; во втором — работы Ива Сен-Лорана, Марка Боана, Джанфранко Ферре, Джона Гальяно и Рафа Симонса; третий том восхваляет коллекции Марии Грации Кьюри — первой женщины на посту креативного директора Dior.

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 8)

«Paris: The Memoir»

Пэрис Хилтон

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 9)

На волне возвращения стиля Y2K биография фэшн-иконы того десятилетия как никогда актуальна. От Пэрис можно было бы ждать рассказы о громких вечеринках нулевых и гардеробе с несметными сверкающими мини-платьями, но все это она уже рассказала в книге «Откровения наследницы», которая вышла в 2004 году. Новые мемуары поднимают в том числе тему травмирующего опыта славы.

Что читать в этом сезоне: биография Армани, руководство по стилю от Эми Смилович и другие книжные новинки (фото 10)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7