Поиск

Спектакль Крымова получил награду

Спектакль Крымова получил награду

На Эдинбургском фестивале сценических искусств

Текст: Дарья Горшкова

Сцена из спектакля "Как вам это понравится" Дмитрия Крымова 

Спектакль российского режиссера Дмитрия Крымова "Сон в летнюю ночь (Как вам это понравится)" по мотивам пьесы Шекспира был награжден премией The Bank of Scotland Herald Angel в рамках Эдинбургского международного фестиваля сценических искусств, который проходил с 9 августа по 2 сентября. Эта премия была учреждена в 1995 году  изданием The Herald и Банком Шотландии и вручается за лучшие постановки и выдающееся актерское мастерство. В спектакле Лаборатории Дмитрия Крымова сыграли Лия Ахеджакова и Валерий Гаркалин.

"Для меня — не только награда, а само присутствие на таком престижном элитарном фестивале большая удача и честь. Хотя заочно я уже как бы присутствовал здесь, когда более 30 лет назад мой отец Анатолий Васильевич Эфрос показывал в рамках Эдинбургского форума два своих спектакля: гоголевскую "Женитьбу" и "Месяц в деревне" по Тургеневу с моей сценографией. И игрались тогда спектакли в этом же роскошном Королевском театре с золочеными ложами, где на этот раз представляли свою работу и мы. И эдинбуржцы помнят об этом, что чрезвычайно приятно... Что касается награды, то для меня и для моих ребят — это какое-то заоблачное неожиданное счастье",  рассказал Крымов в интервью агенству РИА Новости.

Спектакль Крымова получил награду (фото 1)

Спектакль Крымова получил награду (фото 2)

Сцена из спектакля "Как вам это понравится" Дмитрия Крымова

Мировая премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" состоялась 10 августа на сцене Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне. Затем, 24-26 августа, его увидели зрители Эдинбургского фестиваля, в рамках которого и была присуждена награда. Московские же зрители смогут увидеть новый спектакль по пьесе Шекспира через полтора месяца — премьера намечена на 17 октября.

Спектакль Крымова получил награду (фото 3)

Текст: Дарья Горшкова
Фото: sdart.ru