Поиск

\"Ночь в музее 2012\": полная программа

"Ночь в музее 2012": полная программа

Шестая акция в рамках Международного дня музеев

19 и 20 мая в этом году станут временем музейной бессонницы: в ночь с субботы на воскресенье Москва по примеру главных европейских столиц вновь отпразднует Международный день музеев ночными экскурсиями, перформансами, концертами и уличными флешмобами, которые пройдут в 170 музеях и галереях столицы. Исторический музей и Государственная Третьяковская галерея, ГЦСИ и Мультимедиа Арт Музей, ARTPLAY, "Винзавод" и многие другие федеральные музеи и частные выставочные пространства будут работать на общих условиях, причем большинство из них сделают вход свободным.

Лицом шестой по счету "Ночи" станет популярный персонаж в истории видеоарта — лис по кличке Бандит из видео "Ночной дозор" художника Франсиса Алюса, первый и последний зверь, которому довелось переночевать в одном из крупнейших музеев Лондона — Национальной портретной галерее. Музеи Москвы, в свою очередь, предлагают в эту ночь "следовать за лисом" и обещают вознаградить самых активных "охотников" бонусами за любовь к искусству.

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 1)

Франсис Алюс / "Ночной дозор" / Лондон, 2004

Каждый посетитель официального сайта проекта www.museumnight.org может спланировать свой собственный маршрут. Десять самых популярных площадок "Ночи", в числе которых Государственный Дарвиновский музей, ЦДХ, Московский музей современного искусства и музей ретроавтомобилей, усадьбы "Кусково" и "Коломенское", можно будет посетить, предварительно зарегистрировавшись на сайте или по телефону горячей линии, а также в порядке организованной очереди — получив талон с указанием времени визита на информационных стендах музеев начиная с 18:00 19 мая. Перед тем как отправиться в выбранный музей, посетитель сможет оценить степень загруженности выставочной площадки в разделе "Карта пробок", которая покажет результаты в режиме реального времени.

В эту ночь будут действовать дополнительные маршруты общественного транспорта, которые позволят москвичам с комфортом перемещаться между выставочными центрами вокруг Садового кольца, усадьбами и площадками с уличными программами. Полную программу "Ночи в музее 2012" уже можно найти на официальном сайте мероприятия. Buro 24/7 составило свой маршрут по главным выставочным площадкам столицы.

Государственная Третьяковская галерея

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 2)

 

Государственная Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке в рамках "Ночи в музее" предлагает посмотреть постоянную экспозицию и выставку "Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885-1896" (коллекция эскизов, раритетных изданий и документов, отражающая этапы создания художником монументально-декоративного убранства Владимирского собора в Киеве), а корпус на Крымском валу — графику Петра Миурича, советские скульптуры в рамках выставки "Радость труда и счастье жизни. Идеалы ушедшей эпохи" и предметы искусства XX века, которыми располагает музейная коллекция.

Государственный Исторический музей

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 3)

С 18:00 по 23:00 будет открыта для посещения постоянная экспозиция "История России с древнейших времен до начала XX века". В 48 залах музея представлено 4,5 млн экспонатов: памятники археологии, собрание рукописей, старопечатные книги, нумизматическая коллекция, изделия стекольных и керамических производств, коллекция народного костюма всех регионов России, собрание русской усадебной мебели, коллекция русского и европейского боевого и охотничьего оружия, а также выставки "Золото. Металл богов и царь металлов. Кладовая исторических драгоценностей" (из собрания Исторического музея), "Национальная портретная галерея" и "К 150-летию со дня рождения Петра Столыпина". "Ночь" в Историческом музее будет сопровождать живая музыка разных эпох в выставочных залах (музыка Древней Руси, средневековые церковные и светские распевы, классическая и духовная музыка XVIII-XIX веков, современная классика и джаз), а также концерт фортепианной музыки в Парадных cенях с демонстрацией предметов из фондовых коллекций Исторического музея. Вход по билетам с 50% скидкой.

Московский музей современного искусства (MMOMA)

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 4)

Экспозиция "ИСКУССТВОестьИСКУССТВОестьИСКУССТВО"

В здании ММОМА на Петровке, 25, с 18:00 до 01:00 пройдут экскурсии по экспозиции "ИСКУССТВОестьИСКУССТВОестьИСКУССТВО" с 25 тематическими разделами — от раннего авангарда до наших дней, а также персональная выставка Екатерины Емельяновой "Плоть/Лифт" и программа звуковых, медиа- и детских перформансов. Филиал музея на Тверском бульваре, 9, представит гостям "Ночи" выставку фотоколлажей и инсталляций Магги Карделиус под названием "Тотальная среда" и будет открыт с 18:00 до 00:00.

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 5)

Экспозиция "Ай Вэйвэй. Нью-Йорк. 1983-1993"

19 мая с 12:00 до полуночи в МАММ планируется свободное посещение выставок: "Непобедимая и легендарная" (около 200 фотографий, созданных в период с 1910-х по 2012 год и демонстрирующих развитие советской и российской оборонной промышленности); "Коммунальный авангард"; а также экспозиций в рамках "Фотобиеннале 2012": "Аркадий Шайхет. Продолжение. 1928—1931" и "Ай Вэйвэй. Нью-Йорк. 1983—1993" (фотографии Нью-Йорка из личной коллекции современного китайского художника Ай Вэйвэя). В 20:00-21:00, 21:00-22:00, 22:00-23:00 пройдут экскурсии по выставкам музея (необходима предварительная запись на mk@mdf.ru)

Центр современного искусства "Винзавод"

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 6)

Свободный вход в рамках "Ночи в музее" предлагает Цех красного: первый день работы выставки "Ретроспектива" Александра Виноградова и Владимира Дубосарского (самый знаменитый после Кабаковых тандем русских художников Виноградов и Дубосарский представляет неизвестные работы — все, что накопилось в мастерской за последние десять лет и не было вовремя окончено). Выставку "ЖИЗНЬ 2.0: Предметно-производственная среда через 10 лет" покажет Бродильный цех, а Большое винохранилище приглашает на фестиваль комиксов "КомМиссия 2012", в рамках которого с 20:00 пройдет non-stop мультмарафон. Вход в Цех белого на спектакль Кирилла Серебренникова и Энно Попе "Восстание машин" (начало в 20:00) и на показ документального фильма Веры Кричевской "Гражданин Поэт. Прогон года" (с 22:30 по 01:00) будет осуществляться по билетам.

Государственный музей архитектуры имени Алексея Щусева (МУАР)

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 7)

С 18:00 до 00:00 посетители МУАРа смогут увидеть две выставки: винтажные снимки на "Canal Grande. Главная улица Венеции в итальянских фотографиях конца XIX — начала XX века" (экскурсии в 18:00 и 21:00) и урбанистические пейзажи Алессандро Папетти — "Москва. Фабрики утопии" (экскурсия в 21:00). В 18:00 также состоится экскурсия по выставке одного дня "История одного памятника. По материалам экспедиции Музея архитектуры 1939-1941 годов"; выставка сопровождается лекцией научного сотрудника Музея архитектуры Тамары Гейдор. На 2-м этаже флигеля "Руина" с 19:00 и до полуночи пройдет архитектурный лекторий, показывающий видеохроники из фондов музея.

Государственная галерея на Солянке

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 8)

С 18:00 до 03:00 планируется свободное посещение экспозиции: выставка Тарковский. Space – первая музейная ретроспектива Андрея Тарковского собрала в пространстве галереи окна, двери, стены и прочую предметную среду режиссера — декорации, вещи из настоящего дома режиссера (ныне разобранного), книги и фотографии, эскизы, плакаты, раскадровки (фрагменты жизни Андрея Тарковского — реальной и экранной — приехали на Солянку из крупнейшей в стране коллекции Государственного центрального музея кино, из фондов Мосфильма, Библиотеки киноискусства имени Сергея Эйзенштейна и частных коллекций). В 21:00 и 23:00 пройдут экскурсии по выставке (по предварительной записи), в 20:00 также состоится "Встреча на высоких стульях", а в 21:00 — кинопоказ.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

"Ночь в музее 2012": полная программа (фото 9)

С 12:00 до 23:30 посетители ГЦСИ увидят выставку "Координаты поколения/LXXV" (экскурсия в 19:00), посвященную 75-летию Виктора Пивоварова, Игоря Шелковского и Эдуарда Штейнберга (живопись, графика, произведения из собрания ГЦСИ и мастерских авторов), а в 18:00 начнется насыщенная "ночная" программа с показом мини-оперы "Ночь в музее", документальных фильмов об участниках выставки "Координаты поколения/LXXV" и живой музыкой.

Текст: Дарья Горшкова