Поиск

Картина Марка Ротко заработала рекордные $86,9 млн

Картина Марка Ротко заработала рекордные $86,9 млн

Аукцион послевоенного и современного искусства Christie's

Картина Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое" 8 мая ушла с молотка за 86,9 миллиона долларов на аукционе Christie's, установив новый рекорд и став самым дорогим из когда-либо проданных лотов в категории послевоенного и современного искусства. Первоначально полотно американского художника русского происхождения оценивали в 35-45 миллионов долларов, но в ходе торгов, которые длились семь минут, его стоимость со стартовых $24 миллионов стремительно достигла 86,9. Покупатель, делавший ставки по телефону, пожелал остаться неназванным. 

Всего в ходе торгов было установлено 14 ценовых рекордов, 41 лот был продан за суммы свыше $1 миллиона, а 9 работ превысили отметку в $10 миллионов. Так, коллекция семьи Пинкусов, в которой и находился фаворит майского аукциона — холст Ротко, а также проданные полотна Джексона Поллока ("No 28, 1951" за $23 миллиона), Барнетта Ньюмана ("Onement V" за $22,5 млн) и других художников, стала самым дорогим частным собранием в области послевоенного и современного искусства. 13 картин из коллекции Пинкусов, влиятельных ценителей искусства и близких друзей Генри Мура и Энди Уорхола, были проданы на общую сумму $175 миллионов. 

Картина Марка Ротко заработала рекордные $86,9 млн (фото 1)

Ив Кляйн "Огненный цвет — 1", 1962

Рекордные $36,5 миллиона для полотен французского художника Ива Кляйна принесла его работа "Огонь-Цвет FC 1", а немец Герхард Рихтер с абстракцией 1993 года выручил $21,8 миллиона.

Майские торги аукционных домов Christie's и Sotheby's в этом году особенно богаты на рекорды: 1 мая за 19 миллионов долларов ушел с молотка набросок "Игрок в карты" Сезанна, а 2 мая продали пастельную версию "Крика" Эдварда Мунка, выручив за нее $120 миллионов. 

Картина Марка Ротко заработала рекордные $86,9 млн (фото 2)

Джексон Поллок "No. 28", 1951. Масло, холст

Текст: Дарья Горшкова