Поиск

Рафаэль Санти в музее Прадо

Рафаэль Санти в музее Прадо

Ultimo Raphael с 12 июня по 16 сентября

12 июня в мадридском музее Прадо откроется выставка Ultimo Raphael, посвященная последним годам творчества Рафаэля Санти. В экспозицию войдут работы, созданные величайшим мастером эпохи Возрождения за последние 7 лет жизни — с 1513 по 1520 гг. Именно в этот период карьера Рафаэля достигла своего пика — он стал самым востребованным художником в западном искусстве. В те же годы живописец переехал в Рим и открыл мастерскую, где трудилось около 50 художников разных стилей, помогавших ему воплощать в жизнь творческие замыслы. Подобный творческий метод, кстати, до сих пор является причиной многочисленных споров по поводу авторской принадлежности картин, приписываемых кисти Рафаэля.  

На выставке в Прадо будут представлены 70 работ мастера, среди которых 40 живописных полотен, включая "Святую Цецилию" и портрет Бальдассаре Кастильоне, 30 рисунков, карикатур, гобеленов, а также знаменитая серия фресок, созданных специально для Папского дворца. Кроме того, в экспозицию войдут произведения лучших учеников Рафаэля: Джулио Романо и Франческо Пенни, которые усердно трудились над последними заказами гениального художника.

В Прадо выставка продлится до 16 сентября, а после переедет в Париж и с октября 2012 по январь 2013 года будет представлена в Лувре.

Рафаэль Санти в музее Прадо (фото 1)

"Святая Цецилия" (1515-1516)

Рафаэль Санти в музее Прадо (фото 2)

Автопортрет, Рафаэль Санти (1506)

Рафаэль Санти в музее Прадо (фото 3)

Портрет Бальдассаре Кастильоне (1519)

Рафаэль Санти в музее Прадо (фото 4)

"Мадонна с розой" (1520)

Текст: Юлия Дьяченко