Поиск

Ярмарка современного искусства в Кельне

Ярмарка современного искусства в Кельне

Что посмотреть на Art Cologne с 18 по 22 апреля

46-я по счету ярмарка современного искусства Art Cologne открылась сегодня в Кельне. Свои экспонаты в стенах выставочного комплекса Koelnmesse представили около 200 галерей из 20 стран мира, демонстрируя предметы искусства от модерна и послевоенного периода до наших дней. В этом году в списке участников старейшей ярмарки искусств впервые появилась влиятельная нью-йорская организация NADA (New York's New Art Dealers Alliance), что положило начало сотрудничеству двух крупных арт-учреждений.

"Мы считаем, что ярмарка в Кельне  идеальный арт-рынок для распространения предметов искусства в Европе. Среди давних традиций ярмарки — ее постоянная эволюция в соответствии с динамикой рынка, а NADA — синоним прогресса", — заявил директор NADA Хизер Хаббс (Heather Hubbs).

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 1)

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 2)

Кельнскую экспозицию открывают две монументальные работы известного художника XX века Дитера Рота (Dieter Roth), расположенные у южного входа в Koelnmesse и редко показываемые широкой публике. Art Cologne представляет два фрагмента пола из студии Рота в Исландии, помещенные вертикально и находящиеся на грани между скульптурой и живописным панно.

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 3)

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 4)

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 5)

Раздел New Positions, существующий на ярмарке с 1980 года и спонсируемый правительством Германии, Koelnmesse и другими культурными учреждениями, предоставляет молодым художникам бесплатное выставочное пространство. В этом году на Art Cologne появились 23 новых имени. Лучший из молодых участников получит премию AUDI Art Award for New Positions.

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 6)

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 7)

Ярмарка современного искусства в Кельне (фото 8)

Art Cologne будет открыта с 18 по 22 апреля. По словам организаторов, за 5 дней работы ярмарки ожидается свыше 60 тысяч посетителей. Билет на выставку стоит 25 евро (однодневный) или 35 евро (двухдневный).

Текст: Дарья Горшкова