Поиск

Русские художники-передвижники в Германии

Русские художники-передвижники в Германии

Суриков, Серов, Левитан и многие другие в галерее Kunstsammlungen Chemnitz

И.И. Левитан "Тихая обитель" (1890)

Работы Репина, Серова, Васнецова и других художников-передвижников из Третьяковской галереи и Русского музея с 26 февраля можно увидеть в галерее Kunstsammlungen Chemnitz немецкого города Хемница. 90 работ второй половины XIX века показывают новый русский реализм, свободный от торжества консервативной академической живописи. Все эти полотна редко или совсем не выставлялись в Германии.

Передвижники как движение возникли в 1860-х, их идеей был самостоятельный перевоз выставок по русским городам, чтобы приобщить людей к искусству. Это были художники, независимые от государства, навязанных стандартов и устаревших традиций, они творили в совершенно разных жанрах, от исторического и бытового до пейзажей и портретов. Иванов, Ге, Суриков, Перов и десяток других членов общества передвижников вдохнули жизнь, яркость и ощущение реальности в самые разные жанры и сюжеты полотен. Иван Крамской, один из главных вдохновителей товарищества мобильных выставок, писал о картине передвижника Саврасова "Грачи прилетели": "...пейзажи Шишкина, Клодта, Боголюбова все это деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в "Грачах".

Русские художники-передвижники в Германии (фото 1)

В.М. Васнецов "Витязь на распутье" (1882)

Русские художники-передвижники в Германии (фото 2)

В.А. Серов. "Портрет художника И.И. Левитана" (1893)

Русские художники-передвижники в Германии (фото 3)

В.И. Суриков. "Вид памятника Петру I на Сенатской площади" (1870)

Русские художники-передвижники в Германии (фото 4)

И.Е. Репин "Бурлаки на Волге" (1870-1873)

Выставка проходит под патронажем Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимира Михайловича Гринина и премьер-министра Свободного государства Саксония Станислава Тиллиха и будет открыта для посетителей до 28 мая.

Русские художники-передвижники в Германии (фото 5)

С.В. Иванов "Семья" (1907)

Текст: Дарья Горшкова
Фото: kunstsammlungen-chemnitz.de