Поиск

Выставка \"Андреас Гурски\" в Дании

Выставка "Андреас Гурски" в Дании

В Louisiana Museum of Modern Art

В датском музее современного искусства "Луизиана", расположенном в городе Хумлебек в 35 км от Копенгагена, открылась выставка немецкого фотографа Андреаса Гурски с незамысловатым названием "Андреас Гурски" (Andreas Gursky). Визуально совершенные, работы Гурски всегда захватывают зрителя, ведь являются результатом многочасовых ожиданий того самого, единственно правильного кадра. 40 фотографий большого формата и еще несколько работ выдающегося фотографа можно увидеть с 13 января по 13 мая.

Андреас Гурски родился в 1955 году в Лейпциге, на протяжении более чем 20 лет он работает с крупноформатными фотографиями. Гигантские изображения создают впечатление достоверности, реальности кадра. Но на самом деле это совсем не так. При более детальном рассмотрении фрагментов зритель понимает, что все, что он видит, — лишь красивая картинка. Он не видит изображаемое в действительности и даже не смотрит на это через объектив камеры, сам фотограф диктует ему реальность и заставляет принимать ее через призму своего творчества. Гурски называет свои работы "визуальными структурами или системами". 

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 1)

Андреас Гурски прежде всего визуальный художник. Фотография и невероятные способности компьютерных программ стали его ресурсами для создания произведений, бросающих вызов действительности. Играя с изображениями и высмеивая сущность фотографии, а именно — достоверное отображение реальности, Гурски настаивает на необходимости художественного видения в условиях нашей постоянной погони за правдой.  

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 2)

Выставка в "Луизиане" представляет работы Гурски за весь период его творчества, в том числе и некоторые из его последних фотографий, выставлявшихся этой осенью в галерее Ларри Гагосяна в Нью-Йорке. Таким образом, экспозиция дает зрителю возможность проследить за трансформациями и преобразованиями произведений Андреаса Гурски, происходившими в течение более чем 20 лет непрерывной работы.

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 3)

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 4)

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 5)

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 6)

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 7)

Выставка "Андреас Гурски" в Дании (фото 8)

Текст: Диляра Шарипова