Поиск

Метрополитен-опера в кинотеатрах России

Метрополитен-опера в кинотеатрах России

Онлайн-трансляции лучших спектаклей сезона

Вот уже 7-й сезон директор Метрополитен-оперы Питер Гельб организует субботние всемирные онлайн-трансляции лучших спектаклей театра. Прямые трансляции в HD-качестве, великолепный по исполнению и качеству передачи звук, крупные планы и комментарии самых известных персон музыкального мира — вот что такое Met Live in HD. Смотреть трансляции могут члены клуба любителей Метрополитен-оперы, а так же зрители кинотеатров, сотрудничающих с этим знаменитым нью-йоркским театром.

Россия присоединилась к проекту оперных трансляций только в прошлом году, и сегодня зрители 5 кинотеатров страны могут услышать почти живьём спектакли крупнейшего американского оперного театра. По одному залу в Калининграде и Питере и три кинотеатра Москвы в этом сезоне 12 раз будут принимать любителей оперы для просмотра международной трансляции. Начинаются трансляции в 9-10 вечера, в зависимости от кинотеатра. В России билет на один показ стоит от 900 рублей, что сравнимо с недорогим билетом в ведущие отечественные оперные театры. Для сравнения: члены общества любителей Метрополитен-оперы из США и Канады, вносящие ежегодный членский взнос от 150$ и выше имеют абонемент на просмотр прямых эфиров.

Метрополитен-опера в кинотеатрах России (фото 1)

Афиша трансляций так же универсальна, как репертуар театра. 12 спектаклей, 7 из которых — в новых постановках. Бессмертная классика от Генделя до Вагнера и мировая премьера композитора Томаса Адеса под управлением автора. "Отелло", "Юлий Цезарь", "Аида" — рядом стоят привычные иллюстративные и современные шокирующе-модерновые постановки. Каждый солист Метрополитен-оперы это мировое явление, поэтому перечислять всех участников трансляций нет смысла. Остановимся только на русских фамилиях в перечне звезд онлайн-трансляций: Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Людмила Монастырская, Ольга Бородина и Оксана Волкова.

Первым спектаклем онлайн-трансляций 13 октября станет "Любовный напиток" Доницетти с Анной Нетребко в главной роли. Новая сценическая редакция Бартлетта Шера открыла сезон Метрополитен оперы 24 сентября. Поэтому зрители кинотеатров на открытии онлайн-сезона смогут ощутить себя на месте гостей красной ковровой дорожки.

Анна Нетребко и Мэтью Поленцани. Фрагмент трансляции гала-открытия сезона 2012-2013

Текст: Екатерина Чудакова