Поиск

\"Энтропия\" с Собчак выходит в прокат

"Энтропия" с Собчак выходит в прокат

Семь поводов посмотреть фильм "Энтропия"

Текст: Тамара Васильева

14 февраля в прокат выходит трагикомедия Марии Саакян "Энтропия". Сюжет фильма, который с легкостью можно назвать авангардным фарсом, сужен до загородного дома и четырех московских персонажей, отправившихся туда с целью отыскать идеальное место для съемок. В свободные от поисков минуты (часы, дни) герои рассуждают о конце света, смысле жизни и смерти. А Buro 24/7 готово привести несколько доводов, почему в День святого Валентина стоит посмотреть не слащавую романтическую комедию, а "Энтропию".

Постер к фильму "Энтропия"

Повод первый. Фильм посвящен концу света, но был задуман Марией Саакян еще 5 лет назад, а значит, режиссер не повторяет идею Ларса фон Триера ("Меланхолия", 2011), Стивена Содерберга ("Заражение", 2011), Абеля Феррары ("4:44 Последний день на Земле", 2012), Дэвида Маккензи ("Последняя любовь на Земле").

Кадр из фильма Марии Саакян "Энтропия"

Повод второй. В фильме "Энтропия" замечательная музыка. (Родион Лубенский, спасибо.)

Повод третий. Ксения Собчак играет роль альфа-самки. Изначально роль писали под мужчину.

Повод четвертый. В фильме снимаются Данила Поляков, Ксения Собчак, Валерия Гай Германика и ее любимая собака по кличке Моня.

Повод пятый. Диалоги героев фильма "Энтропия" наполнены матом и дешевым смыслом. Что делает высказывания Собчак такими дешевыми? Их бесспорная убедительность. 

"Энтропия" с Собчак выходит в прокат (фото 1)

"Энтропия" с Собчак выходит в прокат (фото 2)

Повод шестой. Евгений Цыганов единственный профессиональный актер в кадре, Германика и Собчак многое говорят от себя, Поляков и Дэлль тоже импровизируют. Все это делает "Энтропию" свободным кино, но без налета  наскучившего реализма, которым многие режиссеры стали злоупотреблять.

Повод седьмой. Каждый из героев ленты несчастен по-своему: отсутствие вдохновения (Германика), безответная любовь и неспособность самореализоваться (Поляков), депрессия и меланхолия (Дэлль), кризис личности (Собчак). Режиссер подчеркивает, что задавать вопросы нормально, ненормально не желать найти ответы. 

В кино с 14 февраля.