Поиск

С днем рождения, Софи Лорен!

С днем рождения, Софи Лорен!

Из "гадкого утенка" в королевы кино

Текст: Buro 24/7

Когда-то Софи Лорен слыла дурнушкой: в детстве ее называли "зубочисткой" за угловатость. Только к 16 годам Софи Шиколоне (Лорен она стала после подписания первого в своей жизни контракта с киностудией) расцвела и начала бороться за свое место под солнцем. Лорен приняла участие в неапольском конкурсе на звание "Королевы моря". Именно там ее эффектную внешность заметили впервые. После юная и амбициозная Софи решила окончить актерскую школу. Последние деньги, заработанные мамой, были потрачены на оплату обучения дочери. 

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 1)

Первый контракт Софи Шиколоне подписала с киностудией "Чиночитта" — так на свет появилась Софи Лорен. В начале 50-х Софи приходилось "продавать лицо" журналам и слащавым фильмам а-ля "Шесть жен Синей Бороды", в 1953 году она даже снялась обнаженной по пояс ("Две ночи с Клеопатрой"). Но не роли во второсортном итальянском кино открыли ей дорогу в Голливуд. Путевку в жизнь Софи получила после конкурса красоты "Мисс Рим", на котором заняла 2-е место: ее заметил продюсер Карло Понти — человек, изменивший жизнь Софи Лорен. Она научилась манерам, изменила привычки, образ жизни, макияж, стиль одежды. Благодаря Понти Лорен полюбила русскую классику и обучилась "легендарной походке", впоследствии ставшей ее визитной карточкой. Неудивительно, что между продюсером и актрисой вспыхнул роман, инициатором которого был Понти, влюбившийся в Софи Лорен с первого взгляда. Она была благодарна Понти за все, что он дал ей, и в 1957 году согласилась стать его женой.

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 2)

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 3)

В 1957 году Лорен снялась в картине "Золото Неаполя" де Сика, после которой критики в один голос заговорили о новой актрисе с большим дарованием. Следующей работой итальянской дивы стал голливудский фильм "Гордость и страсть" режиссера Стэнли Крамера, в котором она играла с такими звездами, как Кэри Грант и Фрэнк Синатра. В Голливуде Софи Лорен стала "своей" благодаря трудолюбию и упорству — американские кинокритики отмечали ее способность передать национальный характер и дух Соединенных Штатов. За 10 лет она снялась во множестве фильмов: "Дом моряка", "Тип женщины", "Любовь под вязами", "Черная орхидея" ("Пальмовая ветвь" за лучшую женскую роль). 

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 4)

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 5)

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 6)

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 7)

По сей день итальянская актриса потрясающе выглядит и не теряет жизнелюбия. Именно Софи Лорен однажды сказала, что ничто не украшает женщину так, как ее вера в свои достоинства. Мировое признание ее таланта и красоты — пример всем девушкам из простых семей. Ведь Лорен ничего в жизни не давалось легко. Даже кинематограф полюбил ее не сразу. Упорный труд, терпение, огромная сила воли — вот и весь секрет одной из самых красивых женщин XX века. 

С днем рождения, Софи Лорен! (фото 8)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7