Поиск

Искусственный интеллект, домашние тренажеры и еще 6 фитнес-трендов этого года

Искусственный интеллект, домашние тренажеры и еще 6 фитнес-трендов этого года

Все еще не выбрали подходящий вид фитнеса? Ловите подсказки из числа актуальных спортивных тенденций 2020

Текст: Дарья Богомолова

Домашние тренажеры

Беговые дорожки, гребные и велотренажеры — карантин заставил нас обзавестись домашними спортивными гаджетами. Так, продажи велосипедных тренажеров Peloton в первом квартале 2020 года выросли на 66%, а число подписчиков на приложение Peloton — на 94%. Думаете, скоро приобретения выставят на «Авито» за ненадобностью? А вот мы не уверены.

Приложения для фитнеса

Согласно данным Sensor Tower, загрузки фитнес-приложений выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором квартале 2020-го. По мере того как люди привыкают заниматься спортом дома, необходимость абонемента в спортзал для них все менее очевидна. Эта тенденция может подтолкнуть фитнес-центры к запуску собственных цифровых платформ — что, впрочем, уже и происходит. Меняются условия членства, продаются абонементы с доступом к виртуальному залу тренировок — проще говоря, на спортивные вебинары.

Искусственный интеллект

По данным фитнес-приложения на основе искусственного интеллекта Freeletics, которое насчитывает 47 миллионов пользователей в более чем 160 странах, 80% мужчин сейчас тренируются больше, чем до коронавируса. Возможности искусственного интеллекта позволяют составлять персональные программы тренировки в зависимости от уровня подготовки, качества и скорости выполнения упражнения. Возможности ИИ в фитнесе сравнивают с хорошей индивидуальной тренировкой.

Апгрейд йоги

Интерес к йоге после пандемии возрос не просто так: кроме дыхательных техник она помогает плавно и безопасно восстанавливаться после болезни, поддерживать оптимальный уровень физической активности. Согласно Onbuy Fitness, такие термины, как «голая йога», «дога-йога» и «пивная йога», стали главными поисковыми запросами в Google, так что вариации этой древней практики продолжают совершенствоваться. Еще одно актуальное направление — HIIT-йога, то есть высокоинтенсивная йога с расслабляющими интервалами.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность — идеальное дополнение для тех, кто бегает на дорожке. Возможность перенестись в любую интересную и красочную локацию, чтобы получить максимум удовольствия, предлагает, например, приложение Zwift Run. Пользователь может выбирать пейзажи, а также участвовать в забегах и гонках с другими участниками со всего мира.

Групповой фитнес

Многие новые фитнес-центры, в том числе в Москве, специализируются исключительно на групповых занятиях. Это бюджетнее персональной тренировки, помогает создать целое комьюнити, а еще поддерживает в участниках дух соперничества.

Фитнес для пожилых

Гимнастика для пожилых — тренд, который перейдет и в следующий год. Это перспективное направление позволяет безопасно и по специальной программе тренироваться людям старше 60 лет. Чаще всего занятия включают элементы суставной гимнастики, легкую растяжку, ходьбу и базовые упражнения для укрепления мышц.

Глайд-фитнес

Улучшение стабилизации, координации, осознания тела — все это обещает Glide Fit, сочетающий в себе элементы функциональной тренировки с упражнениями на равновесие. Упражнения на устойчивость выполняются стоя или лежа на доске на поверхности воды. Тренировка предполагает небольшие усилия, но при этом высокую интенсивность, поэтому весьма эффективна.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7