Хореографический перфоманс ЦСК "Гараж"

"Тело в городском пространстве"

ЦСК "Гараж" возобновил сегодня выставочную деятельность, представив перфоманс австрийского хореографа Вилли Дорнера "Тело в городском пространстве". Участники перфоманса вместе со зрителями проделали путь от Патриаршего Моста до Парка Горького, многократно останавливаясь по пути движения. Одетые в яркие спортивные костюмы участники вливались в урбанистический пейзаж, застывали в выразительных позах, забирались на деревья, внутрь узких пространств между домами и создавали целые скульптуры с помощью собственных тел. 

Они шокировали случайных прохожих, демонстрируя гибкость и хореографическое мастерство. Цепочка из участников быстро выстраивалась, застывала неподвижно на несколько минут, а затем перемещалась в следующее выбранное организатором место.

Необычное путешествие участники перфоманса повторят всего четыре раза, в 12.00 и 18.00 в субботу и воскресенье. От Патриаршего моста на Якиманской набережной они каждый раз проследуют по одной и той же схеме, впервые представляя работу Вилли Дорнера в Москве и подчеркивая трудности передвижения внутри мегаполиса.

Этим событием Центр современной культуры "Гараж" открывает летнюю выставочную программу, которая пройдет в Парке Горького и на близлежащей к нему территории. А уже осенью этого года "Гараж" представит временный выставочный павильон в ЦПКиО им. Горького, созданный по проекту японского архитектора Шигеру Бана.

Текст: Дарья Горшкова
Фото: Александр Кунда 

09.06.12, 17:55