Поиск

На Apple подали в суд за прослушивание разговоров пользователей с Siri

На Apple подали в суд за прослушивание разговоров пользователей с Siri

Ранее компания уже приостановила программу контроля качества работы своего голосового помощника

Текст: Софья Аулих

Несколько пользователей Apple из Калифорнии подали коллективный иск против компании за нарушение права на неприкосновенность личной жизни. Он связан со скандалом вокруг программы контроля качества работы Siri — в конце июля стало известно, что Apple привлекает фирмы-подрядчики для прослушивания разговоров с голосовым помощником и иногда их сотрудники слышат личную информацию пользователей, в том числе медицинские диагнозы, подробности деловых сделок или интимной жизни.

По информации 9to5Mac, истцы утверждают, что в пользовательском соглашении Apple не упоминается тот факт, что их записи будут сохраняться и прослушиваться сотрудниками компании. Они требуют возместить им моральный ущерб и удалить все сделанные аудиозаписи, которые, по их мнению, могут быть использованы правительственными организациями для сбора образцов голосов граждан.

Неделю назад Apple приостановила программу контроля качества Siri и пообещала выпустить обновление, которые даст пользователям устройств компании возможность самим выбирать, хотят ли они отправлять свои запросы на проверку.

Как сделать, чтобы iPhone перестал подслушивать ваши разговоры, мы рассказывали здесь.