Поиск

«Яндекс» адаптировал десять сервисов и приложений для незрячих пользователей

В их числе «Такси», «Лавка», «Карты» и «Почта»

Текст: Ольга Чеснокова

Компания «Яндекс» адаптировала десять сервисов и приложений для работы с программами экранного доступа — скринридерами. Теперь они доступны незрячим и слабовидящим пользователям. Об этом пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, в списке адаптированных приложений оказались «Такси», «Лавка», клиенты «Диска» для компьютеров и смартфонов, веб-версия «Карт», «Почта», «Переводчик», «Умная камера», «Поиск» и «Яндекс» с голосовым помощником Алисой. В будущем перечень будет пополняться.

«Когда мы запускаем сервисы "Яндекса" за рубежом, то всегда переводим их на местный язык. Адаптация под скринридеры — тот же перевод: так незрячие люди могут узнать о возможностях наших сервисов и воспользоваться ими. При этом доступность нельзя обеспечить раз и навсегда. Важно регулярно проверять, все ли работает правильно. "Яндекс" сделал такие проверки частью рабочего процесса, чтобы наши сервисы оставались доступными с каждым обновлением», — рассказал руководитель направления инклюзии в «Яндексе» Валерия Курмак.

Ранее экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию. По его словам, одной из основных задач станет сохранение «уникальной управленческой и технологической культуры "Яндекса"».