Поиск

Мобильные приложения «Яндекс Музыки» стали доступными для незрячих пользователей

В последней версии для Android и iOS интерфейс уже адаптирован

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Музыка» сделала приложения доступными для незрячих пользователей. В последней версии для Android и iOS интерфейс уже адаптирован, в скором времени это коснется и веб-версии сервиса.

Обновленные приложения «Яндекс Музыки» теперь полноценно работают с использованием скринридеров VoiceOver и TalkBack. Это программы экранного доступа, встроенные в операционные системы современных мобильных устройств. Они зачитывают вслух содержимое экрана. Чтобы они верно воспроизводили интерфейс, нужна специальная разметка. Разработчики «Яндекс Музыки» добавили ее на все значимые элементы приложения.

В адаптации приложения участвовала группа «устойчивого развития "Яндекса"»: ее опыт был особенно важен, поскольку зрячему человеку не всегда понятно, что будет удобно для человека с нарушениями зрения. Адаптация сервисов и развитие инклюзии — ключевые направления ESG-стратегии «Яндекса». Команда незрячих и слабовидящих тестировщиков и их уровень экспертизы позволяют делать удобные и доступные продукты для людей с особенностями здоровья.

Совместно с командой были придуманы нестандартные решения для элементов интерфейса. Например, чтобы сделать навигацию по плееру в приложениях iOS быстрой для незрячих пользователей, разработчики сгруппировали элементы. Теперь слушатели в один тап могут выяснить, какой исполнитель и трек играет в плеере, а также какие дополнительные действия доступны, например «Поделиться треком». Кроме того, переключаться между треками можно с помощью свайпа.

Напомним, 16 ноября в концертном пространстве «Урбан» в Москве состоится «Искра Live» — концерт с яркими молодыми исполнительницами, которых слушатели «Яндекс Музыки» открыли благодаря системе персональных рекомендаций «Моя волна». На сцену «Урбана» выйдут Наша Таня, Liili и Амура, которые представят живые выступления в формате шоу-кейсов.