Поиск

Yandex Cloud разработал нейросеть, которая может говорить сразу на 10 языках

Она помогает создавать голосовых помощников, а также роботов для кол-центров

Текст: Анастасия Дроздова

Компания Yandex Cloud запустила нейросеть, которая способна распознавать более 10 языков одновременно. Об этом сообщает издание VC.

Нейросеть помогает создавать голосовых помощников, а также роботов для кол-центров с большим количеством клиентов. Она автоматически будет переключаться с одного языка на другой в зависимости от ответов собеседника. Например, нейросеть знает английский, французский, датский, финский, турецкий и другие языки.

Она может распознать речь на любую тему — короткие и длинные фразы, имена, адреса, даты и числа. Разработка основана на базе архитектуры Transformer. Это позволяет обрабатывать вводные слова параллельно и независимо друг от друга.

Работает многоязычная модель в сервисе синтеза и распознавания речи Yandex SpeechKit, который используют более 1000 компаний. Среди них — X5 Group и «Додо-пицца». Настроить ее можно стандартными средствами в API.

Ранее нейросеть написала сборник рассказов вместе с писателем Павлом Пепперштейном. Она была обучена на рассказах автора и фрагментах его интервью. Подробнее — здесь