Поиск

Нейросеть написала сборник рассказов вместе с писателем Павлом Пепперштейном

Она была обучена на рассказах автора и фрагментах его интервью

Текст: Анастасия Дроздова

Издательство Individuum представило сборник рассказов «Пытаясь проснуться», написанный Павлом Пепперштейном и генеративной нейросетью ruGPT-3. Об этом сообщает «Афиша Daily».

Это первый в мире сборник рассказов, который появился в результате сотрудничества писателя и его «двойника»-нейросети. Из 24 текстов, которые вошли в сборник, только половина принадлежит Пепперштейну. Остальную часть сочинила ruGPT-3. Она была обучена на рассказах писателя и фрагментах его интервью.

Нейросеть писала тексты в несколько этапов с промежуточной настройкой и дополнительным обучением на классической литературе. Команда SberDevices задавала направление для текста, а затем наиболее удачные варианты отбирали главред Individuum Феликс Сандалов и Пепперштейн.

«Наибольший научный интерес для нас сейчас представляют вопросы способности нейросетей на большее, чем просто взять на себя часть рутины: можно ли их обучить творчеству? Первая русскоязычная книга, написанная человеком вместе с нейросетью, — важный шаг в эволюции нейросетей и сфер их применения», — сказал CEO SberDevices Денис Филиппов.

Ранее галерея «Наковальня» открылась выставкой под кураторством Павла Пепперштейна. Посетить экспозицию можно с 29 апреля по 8 июня. Подробнее здесь