Поиск

Дизайнеры создали компактный очиститель воздуха в виде микро-леса

В составе – мох, кокос, шелк и уголь

Текст: Анастасия Сенина

Дизайнеры разработали экологичный очиститель для воздуха Briiv. Он выглядит как небольшое комнатное растение в стеклянной капсуле, однако, по словам изобретателей, разработка в 3 раза эффективнее обычных растений и экологичнее привычных гаджетов.

Как правило воздушные фильтры делают из комбинации стекла и пластика, и через 6-8 месяцев их отправляют на свалку. Создатели Briiv решили проблему с переработкой и запатентовали устройство, которое на 90% состоит из натуральных материалов и работает на полностью биоразлагаемых фильтрах.

Воздух проходит четыре уровня фильтрации: мох задерживает пыльцу и аллергены, кокос – бактерии и споры, шелк – мелкую пыль, а активированный уголь – вредные газы. Основной корпус устройства сделан из разлагаемого биопластика, в состав которого входят слоновая трава и картофельные очистки.

Briiv очищает воздух в комнате площадью 16 квадратных метров за 30 минут. Заказать эко-фильтр и комплектующие можно здесь.

Ранее ученые выяснили, какие комнатные растения улучшают психическое состояние человека. Оказалось, что для этого нужно осознанно общаться с природой.