Поиск

В Мексике построят «умный» экогород

В Мексике построят «умный» экогород

Там будет 7,5 млн растений

Текст: BURO. Retelling

Итальянский архитектор Стефано Боэри опубликовал планы по созданию в мексиканском городе Канкуне «умного» города, который будет покрыт лесами. Он будет одним из первых городов в области подобных экологичных разработок.

Smart Forest City Cancun построят на участке площадью 557 гектаров недалеко от Мехико. Сам архитектор описал проект как «городскую экосистему, где природа и город переплетены и существуют как один организм». Планируется, что растения будут расти везде: начиная от общественных парков и садов, заканчивая крышами и фасадами зданий. «Умный» город будет поглощать 116 тысяч тонн углекислого газа в год.

Разработчики идеи Smart Forest City хотят анализировать большие данные жителей города для усовершенствования жизни в нем, используя их, чтобы повышать уровень комфорта локально и во всем городе в целом. Например, городская система будет анализировать расход электрической энергии и предлагать жителям меры по повышению энергоэффективности.

Кроме этого, планируется, что город сам будет обеспечивать себя питанием и водой. А транспортная система построена так, чтобы жители оставляли свои транспортные средства на окраинах города.

Разработчики Smart Forest City говорят о том, что разработали различные типы жилья, где комфортно смогут жить разные социальные слои населения благодаря доступным ценам на недвижимость. Также архитекторы планируют обеспечить жильем 130 тысяч человек, готовых стать садовниками для растений, которые будут расти на их домах.

Самый первый «умный» город в мире уже начнут строить в Лас-Вегасе в декабре. Почитать о том, каким он будет, можно тут.