Поиск

Twitter анонсировал новую инициативу по борьбе с дезинформацией — Birdwatch

С ее помощью пользователи смогут писать пояснения к недостоверным твитам

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В рамках борьбы с недостоверной информацией в онлайне Twitter представил новую программу Birdwatch, участниками которой станут пользователи сервиса. Пока она запускается в тестовом режиме на территории США. 

«Бердвотчерам» предлагается самостоятельно идентифицировать фейковые твиты и сопровождать их пояснительными заметками. В период тестирования они будут собраны на отдельном сайте. 

«На сегодняшний день мы провели более сотни интервью с пользователями Twitter из разных кругов и в общем получили одобрение Birdwatch. В частности, люди оценили те заметки, которые дают голос различным сообществам (а не Twitter или представителям центральной власти). Им понравилось, что заметки давали полезный контекст, который помогал им лучше понять и проанализировать твит (вместо того чтобы маркировать контент как "истинный" или "ложный")», — рассказала вице-президент Twitter Кейт Коулман. 

Следить за развитием инициативы можно здесь

Ранее Twitter бессрочно заблокировал аккаунт Дональда Трампа. Некоторые твиты бывшего американского президента посчитали призывами к насилию.