Поиск

Google работает над приложением, которое будет диагностировать кожные заболевания

Программа также сможет выявить проблемы с волосами и ногтями

Текст: Анастасия Дроздова

Google работает над приложением, которое поможет определять состояние кожи, волос и ногтей с помощью искусственного интеллекта. Веб-программа, которая еще находится в разработке, позволит пользователям загружать фотографии, которые будут проанализированы для выявления возможных проблем. Об этом сообщает издание HypeBae.

Создатели отмечают, что оно не предназначено для постановки окончательного диагноза и не может быть альтернативой личного осмотра врача, поскольку большинство дерматологических заболеваний требуют сдачи анализов для точного определения болезни.

«Каждый год мы видим почти десять миллиардов запросов в Google, связанных с проблемами с кожей, ногтями и волосами. Два миллиарда человек во всем мире страдают от дерматологических заболеваний, но специалистов не хватает. Первый шаг многих людей связан с переходом на панель поиска Google, но иногда бывает сложно описать то, что вы видите на своей коже, с помощью слов в браузере», — написали представители Google в своем блоге.

Модель искусственного интеллекта, на которой функционирует программа, недавно прошла фазу клинических исследований. Создатели приложения в ближайшие месяцы планируют продолжить работу над усовершенствованием алгоритма. Google также позаботился о том, чтобы протестировать программу на коже всех типов и оттенков, чтобы получить точную информацию для людей любого возраста, пола и расы.

Напомним, ранее была запущена платформа Marvel.ai, позволяющая знаменитостям клонировать голос с помощью ИИ. Ее можно использовать в рекламных интеграциях. Подробнее в нашем материале