Поиск

L'Oréal и ЮНЕСКО наградили пятнадцать женщин-ученых

Премию получили несколько лауреатов сразу за три года

Текст: Ольга Чеснокова

Фонд французской косметической компании L’Oréal в партнерстве с ЮНЕСКО ежегодно отмечает достижения пяти женщин-ученых из разных стран и сфер деятельности. Из-за пандемии коронавируса очное мероприятие не проводили на протяжении нескольких лет. Поэтому в 2022-м в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже наградили лауреатов премии «Для женщин в науке» сразу за три года. Об этом пишет WWD.

«Человечество сталкивается с огромными проблемами. Наука есть и будет ключом к нашему общему будущему. Цель нашей программы — сделать женщин-ученых более заметными и искоренить гендерное неравенство в мире исследований», — поделился председатель L’Oréal Жан-Поль Агон.

В числе тех, кто получил премию, оказались нейробиолог из Китая Хайлан Ху, эмбриолог из Испании Анджела Ньето, инженер-биомедик из США Кристи Ансет и математик из Аргентины Алисия Дикенштейн.

Ранее L’Oréal создала фонд BOLD Female Founders, который будет инвестировать в стартапы, созданные женщинами-предпринимателями. На данный момент на него выделено 25 миллионов евро.