Поиск

Дэниел Аршам разработал смартфон совместно с Xiaomi

Телефон поступит в продажу 16 декабря

Текст: Ольга Чеснокова

Американский художник и скульптор Дэниел Аршам представил сотрудничество с компанией Xiaomi — он разработал дизайн телефона. Модель 12T Pro Daniel Arsham Edition поступит в продажу 16 декабря лимитированным тиражом.

Новинка напоминает бронзовые скульптуры Аршама. Художник работал не только над корпусом модели, но и над интерфейсом и упаковкой. Создание последней он назвал самым сложным этапом — ее поверхность сделана из специальной бумаги с золотой фольгой, которую многократно обрабатывали, чтобы добиться эффекта эрозии.

«Сегодня телефон — самый вездесущий объект, с которым мы взаимодействуем. Я всегда заинтересован в том, чтобы представить свою работу на аренах, которые не являются типичными для мира искусства», — сказал Аршам в интервью WWD.

По словам Аршама, он продлил годы жизни телефона, поскольку через 20 лет он не будет использоваться по назначению, а превратится в скульптурный объект.

Ранее Дэниел Аршам объединился с Tiffany & Co. Художник создал праздничную версию культового браслета Lock. В рамках коллаборации было выпущено всего 99 браслетов. В исполнении Аршама изделие впервые украшено цветными камнями — редким зеленым цаворитом и бриллиантами весом более трех карат.