Поиск

«Вконтакте» запускает новую программу защиты данных пользователей

Она поможет людям эффективно управлять приватностью

Текст: Анастасия Дроздова

«Вконтакте» сообщила о запуске новой программы защиты пользователей и их данных «VK Protect». Она объединит все технические решения, которые обеспечивают конфиденциальность, и поможет людям эффективно управлять приватностью.

В рамках программы будет расширено применение двухфакторной аутентификации, которая с помощью «VK ID» доступна во всех сервисах экосистемы «VK», где есть авторизация через единую учетную запись. Также в феврале 2022 года для администраторов сообществ «ВКонтакте» с более чем 10 тысячами подписчиков она станет обязательной.

«Единые сервисы безопаснее и надежнее, чем десятки разных учеток, за каждой из которых надо следить отдельно. В личном кабинете VK ID можно управлять подключенными к аккаунту проектами, завершать сессии VK ID — или менять пароль, если заметишь подозрительную активность», — отметил директор по информационной безопасности «ВКонтакте» Рустэм Газизов.

Кроме того, в начале года в личном кабинете появится Центр управления безопасностью пользователя. Там можно будет подключить опции для повышения безопасности аккаунта и узнать, как ответственно управлять своими данными.

Ранее сервис «VK Музыка» подвел итоги уходящего 2021 года и представил рейтинг самых популярных треков, альбомов и артистов. В категориях «Артист года» и «Альбом года» с пластинкой «Million Dollar: Business» лидерство занял Моргенштерн.