Поиск

Моргенштерн, Måneskin и Скриптонит: «VK Музыка» подвела итоги 2021 года

Самое большое количество прослушиваний собрал трек «Птичка» от HammAli & Navai

Текст: Анастасия Дроздова

Сервис «VK Музыка» подвел итоги уходящего 2021 года и представил рейтинг самых популярных треков, альбомов и артистов. В категориях «Артист года» и «Альбом года» с пластинкой «Million Dollar: Business» лидерство занял Моргенштерн.

Певицей года стала Zivert. Самой популярной российской группой — Artik & Asti, а иностранной — Måneskin. В номинации «Прорыв года» победил рэпер OG Buda. Самое большое количество прослушиваний собрал трек «Птичка» от HammAli & Navai, а на повторе чаще всего крутилась песня «Baby Mama» Скриптонита и Райды.

Интересно, что Скриптонит и Моргенштерн — артисты, которые чаще всего пересекаются в плейлистах пользователей. А совместных треков у них все еще нет, поэтому сервис вручил им специальную награду: «"Вам нужен фит" года».

«VK Музыка» также отметила кураторов за вклад в поиск новых треков. «Куратором года», по мнению сервиса, стал «Родной звук». Платформа также отметила сообщества «Тихое Место», «Рифмы и Панчи» и «Сторона» в номинации «Музыкальное сообщество года».

Ранее сервис представил масштабное обновление, в котором переосмыслил подход к поиску музыки: платформа вышла за пределы алгоритмических рекомендаций и предложила пользователям новый опыт — рекомендации от людей.