Поиск

Google объявила об увольнении 12 000 сотрудников

Рабочих в США уже уведомили

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Google объявила о массовых сокращениях в компании — будут уволены 12 000 человек. В первую очередь это коснется США. Об этом рабочих в электронном письме уведомил генеральный директор корпорации Сундар Пичаи. Его цитирует CNBC.

В течение 60 дней сотрудники продолжат получать заработную плату (именно столько занимает период уведомления об увольнении), им также выдадут пособие, по сумме равное двухмесячному окладу, премии за 2022 год и выплату за каждый год работы в Google. Компания поможет с дальнейшим трудоустройством и вопросами иммиграции.

Рабочих в США, которые попали под сокращение, уже уведомили. Процесс увольнения людей в других странах станет более продолжительным из-за местного законодательства.

Пичаи пояснил, что за последние годы штат вырос из-за развития компании, но они «нанимали сотрудников для другой экономической реальности, а не той, с которой сталкиваются сегодня».

Ранее миллиардер, предприниматель и владелец Twitter Илон Маск распорядился о сокращении штата сотрудников социальной сети. Менеджеров попросили составить списки тех, кто подлежит увольнению.